Diócesis de Azul


Obispo Diócesis de Azul - Hugo Manuel Salaberry


El Coronel Pedro Burgos fundó, el 16 de diciembre de 1832, el fuerte San Serapio Mártir. Por decreto del 9 de junio de ese mismo año, se efectúa el reparto de tierras fiscales de esa zona, comenzándose lentamente a construir un poblado que tomó el nombre del arroyo que cruza el lugar, y que los araucanos llamaban “Calvú”, es decir: “Azul”, denominación que dio origen al nombre actual.

El Gobernador Saavedra, por decreto del 31 de agosto de 1865, fijó los límites del Partido de Azul, y la población cabecera del partido fue declarada ciudad el 23 de octubre de 1895.

Fray Hipólito Castañón o.f.m., que había acompañado a los fundadores, estableció la primera capilla, muriendo poco después a manos de los indios; dicha capilla fue sustituida en 1837 por otra de material y en 1856 se inició la construcción del nuevo templo, que fue habilitado en 1864.

Habiéndose hecho cargo de la Parroquia de Azul el Pbro. César A. Cáneva, se dio nuevo impulso a la construcción del Templo neogótico anteriormente proyectado, y pudo inaugurarse felizmente en 1906, concluyéndose en los años subsiguientes. Con la creación de la sede episcopal, es elevada a la dignidad de Iglesia Catedral. Su primer obispo fue Cáneva, designado por Pío XI el 13 de setiembre de 1934. Fue ordenado obispo y tomó posesión de su sede el 25 de febrero de 1935. Murió el 25 de mayo de 1953.

La Diócesis de Azul fue creada por la Bula Nobilis Argentinae Nations Ecclesia de S.S. Pío XI, el 20 de abril de 1934. Contemporáneamente fueron erigidas con la misma fecha las Diócesis de Jujuy, La Rioja, Mendoza, San Luis, Río Cuarto, Rosario, Mercedes, Bahía Blanca y Viedma; en total, diez jurisdicciones nuevas.
Comprende en la provincia de Buenos Aires los partidos de Ayacucho, Azul, Benito Juárez, Bolívar, General Alvear, General La Madrid, Laprida, Las Flores, Olavarría, Rauch, Roque Pérez, Saladillo, Tandil y Tapalqué.
Mons. Agustín Piaggio, (Cura Párroco de Azul entre enero de 1897 y abril de 1899), proyectó las obras de una nueva Iglesia que estuviera más conforme con la pujanza de la nueva ciudad, pero la piedra fundamental recién pudo colocarse en 1899, bajo el curato del Pbro. Manuel Pujato (abril de 1899 – 13 de julio de 1903), aunque las obras se suspendieron poco después.


El segundo obispo, elegido por Pío XII, fue Mons. Antonio José Plaza, quien asumió la diócesis el 31 de octubre de 1953, tras un breve período como Vicario Capitular desde el fallecimiento de Mons. Cáneva. El 14 de noviembre de 1955 el mismo pontífice trasladó a Mons. Plaza a la sede arquidiocesana de La Plata. A partir del 16 de diciembre siguiente quedó como Vicario Capitular el Rvdo. Mons. Vicente Marcenó.


El tercer obispo de Azul nombrado por Pío XII, fue Mons. Manuel Marengo, quien tomó posesión de esta sede el 24 de noviembre de 1956. Renunció el 16 de abril de 1982 y falleció el 17 de noviembre de 1988.


Lo sucedió, como cuarto obispo de Azul, Mons. Emilio Bianchi di Cárcano, designado por Juan Pablo II el 14 de abril de 1982. Tomó posesión el 31 de mayo del mismo año. Renunció el 24 de mayo de 2006.


El quinto diocesano es el actual, Mons. Hugo Manuel Salaberry (foto), jesuita, elegido por Benedicto XVI el 24 de mayo de 2006. Recibió la ordenación episcopal y tomó posesión el 21 de agosto de 2006.


Enviar consulta Ver teléfono

Ubicación

Colón 695 - Azul, Buenos Aires - Cómo llegar


PRÓXIMOS EVENTOS EN AZUL

23 de noviembre

24 de noviembre

30 de noviembre

1 de diciembre